Numa transmissão ao vivo através das redes sociais, na noite desta quinta-feira, 31, direto do Parque do Povo, o prefeito Romero Rodrigues anunciou programação oficial do palco principal do Maior São João do Mundo, a partir da abertura do evento no próximo dia 8.
Após o adiamento do início do evento, por conta dos efeitos negativos de desabastecimento e atrasos na entrega de produtos e equipamentos causados pela greve dos caminhoneiros, a grade artística da festa de 31 dias sofreu várias alterações, mas as principais estrelas e atrações estão mantidas, segundo revelou Romero, que esteve acompanhado da esposa Micheline Rodrigues w do filho Vitor, durante a live pelos seus perfis no Instagram e Facebook.
Durante a transmissão, prestigiada pelo cantor Capilé, Romero reafirmou estar satisfeito pela receptividade na alteração inédita do período da festa, por parte da opinião pública da cidade, e disse estar cada vez mais convencido de que agiu certo ao transferir o período de realização do Maior São João do Mundo, pelas muitas implicações econômicas que redundaram da greve dos caminhoneiros, junto a restaurantes, hotéis, o trade turístico de maneira geral e na própria economia de Campina Grande.
Sobre a programação reestruturada, o prefeito campinense ressaltou o esforço da empresa Aliança Comunicação e Cultura Ltda., no sentido de alinhar o novo período às agendas de shows dos artistas previamente contratados dentro da formatação anterior.
Em anexo, eis como ficou a programação:
- Dia 8, sexta-feira: Mano Walter, Santanna, Os Anselmos e Biliu de Campina
- Dia 9, sábado: Sirano e Sirino, Rita de Cássia, Coroné Grilo e Loirão
- Dia 10, domingo: Gabriel Diniz, Giullian Monte e Fabiano Guimarães
- Dia 11, segunda-feira: Noite gospel com Débora Almeida e Forró Celestial
- Dia 12, terça-feira (dia dos namorados): Luan Santana, Os Gonzagas e Nathan Vinicius
- Dia 13, quarta-feira (dia de Santo Antônio): Padre Nilson, na missa da Luz
- Dia 14, quinta-feira: Saia Rodada, Cavaleiros do Forró e Jurandir da Feira
- Dia 15, sexta-feira: Pedrinho Pegação, Solteirões do Forró e Ton Oliveira
- Dia 16, sábado: Pablo, Walkyria Santos e Aduílio Mendes
- Dia 17, domingo: Elba Ramalho, Felipe Araújo e Talles Lessa
- Dia 20, quarta-feira: Solange Almeida, Gil Mendes e Jonas Esticado
- Dia 21, quinta-feira: Léo Santana, Cleber e Cauan, Nanara Belo e Banda Santa Dose
- Dia 22, sexta-feira: Beto Barbosa, Vicente Nery e José Orlando
- Dia 23, sábado (dia de São João): Fagner, Capilé, Alexandre Tan e Banda Palov
- Dia 24, domingo: Eliane, Andreza Formiga, Novinho da Paraíba, Forró Karkará e Pinto do Acordeon
- Dia 25, segunda-feira: Atos 2 (Programação religiosa )
- Dia 26, terça-feira: Xand Avião, Galã e Banda Coco Seco
- Dia 27, quarta-feira: Matheus e Kauan, Felipe Warley e Caninana do Forró
- Dia 28, quinta-feira: Magníficos, Amigos Sertanejos e Wallas Arrais
- Dia 29, sexta-feira (Dia de São Pedro): Wesley Safadão, Gegê Bismarck e Henry Freitas
- Dia 30, sábado: Forró da Barka, Avine Vinny, Amazan e Rapha Mello
- Dia 1º, domingo: Gusttavo Lima, Raniery Gomes, Forró D2 e João Lima
- Dia 4, quarta-feira: Camila Holanda, Tiago Brado e Eliana Ribeiro
- Dia 5, quinta-feira: Márcia Fellipe, Devinho Novais e Fabrício Rodrigues
- Dia 6, sexta-feira: Flávio José, Dorgival Dantas e Maria Clara
- Dia 7, sábado: Luan Estilizado, Forró 3×4, Niedson Lua, Bob Léo Mercadoria
- Dia 8, domingo (encerramento): Bell Marques, Forró da Resenha, Os 3 do Nordeste e Samyra Show
Secom-CG