Onze blocos carnavalescos animam o Carnaval de Boa neste sábado

Onze blocos desfilam pelas ruas da cidade de João Pessoa neste sábado (15). A concentração dos blocos dos Atletas e Banho de Cheiro, acontecerá no cruzamento das Avenidas Tito Silva com a Epitácio Pessoa, no bairro do Miramar, a partir das 18h. Os blocos seguem até o largo do Busto de Tamandaré, um trajeto de dois quilômetros. As atrações integram a programação do “Carnaval de Boa”, promovido pela Prefeitura Municipal de João Pessoa (PMJP) por meio de sua Fundação Cultural (Funjope).

O Bloco dos Atletas traz o cantor e compositor Durval Lelys e o Cocobambu, que marcou a história do axé music quando o cantor era vocalista da banda Asa de Águia. A última vez que Durval puxou o trio elétrico em eventos de João Pessoa foi em 2004. No repertório estão incluídos sucessos da banda Asa de Águia como “Quebra Aê”, “Bota Pra Ferver”, “Não Tem Lua”, “Cocobambu”, “Com Amor”, Tô a Tôa”, “Pra Lá de Bragadá”, “Dia dos Namorados”, “Duas Medidas”, “Padang”, “A Lenda”, “Rei da Rua”, “Brincar de Amor”, “Simbora”, “Take It Easy” “Amor de Fé”, “Amor Tropical” e “Assim Se Foi”.

O cantor baiano Durval Lelys começou a tocar nos carnavais de Salvador como vocalista da banda Asa de Águia, que foi fundada no ano de 1987. A banda permaneceu na ativa até 2014, quando Durval partiu para carreira solo. Os músicos que acompanham o cantor são Ricardo Ferraro “Rambo” (teclado), Radi Santos (bateria), Bajara (percussão), Daniel Ramon (baixo). Além de Rafa Carvalho (percussão) e Ricardo Pereira (guitarra).

Banho de Cheiro – O bloco sairá no mesmo dia dos Atletas e se concentra na Via Folia, bifurcação entre a Epitácio Pessoa e Tito Silva, em Miramar, a partir das 18h, com saída às 21h. Banho de Cheiro terá como atração a cantora Gil Mendes, Nagibe, DJ Claudinho, com participação especial de Eduarda Brasil e Renata Arruda.

Agitada Gang – Outra atração do dia é o bloco Agitada Gang, que se concentra a partir das 16h, em frente a Academia Corpo Livre.

Confira abaixo a programação do Folia de Rua 2020:

SÁBADO – DIA 15/02

Bloco Tambiá Folia

Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h. Atração: Babado Novo, Banda Tentáculos

Bloco dos Atletas

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h. Atração: Durval Lélys

Bloco Banho de Cheiro

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 21h. Atração: Gil Mendes, Nagibe, DJ Claudinho, participação Eduarda Brasil e Renata Arruda

Bloco Agitada Gang

Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, às 16h. Atração: Palhaço Dadá e Banda 1

Bloco Boi Vermelho

Concentração: Rua Alberto de Brito, 19h. Atração: Liss Albuquerque, Orquestra de Frevo

Bloco Fla Torre

Concentração: Rua Feliciano Dourado, Torre, 19h. Atração: Orquestra Paraíso do Frevo e Mestre Quimba

Bloco Virgens de Mangabeira

Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h. Atração: Arreios de Prata, Banda Cilada, Darik Lima

Bloco Peruas do Valentina

Concentração: Av. Mariangela Lucena Peixoto/ ao lado do Campo da Marquise, 18h. Atração: Claudiano & Geração é Massa

Bloco Eternamente Flamengo

Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Sátiro, 19h. Atração: Val Vallin

Bloco Dhixmantelados do Cristo

Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h. Atração: Demetrio Estilizado, Ivan Gomes e Banda

Bloco Piabas

Concentração: Em frente Appetito Trattoria, Rua Osório Paes, Tambaú

Atração: Orquestras de Frevo

DOMINGO – DIA 16/02

Bloco Virgens de Tambaú

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h

Trios: Elba Ramalho, JM Puxado, Luka Bass, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Renata Arruda, Myra Maia, Felipe Morais, DJ Furni, DJ Vinny, Banda Abala, Dodô Pressão

Palco Praia: Nathaly Simões, Litoral 83, Swing da Pegada, Nathan e o Som do Gordinho, DJ Duda

Bloco Viúvas da Torre

Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30. Atração: Banda Brasilis, Axé do Yuri, Maracastelo, Orquestra de Frevo AZDD

Blocos Imprensados

Concentração: Av. Cabo Branco, 18h

Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo do Mestre Quimba

SEGUNDA – DIA 17/02

Bloco Muriçoquinhas do Miramar

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 16h30

Atração: Banda Castelo Encantado, Diana Miranda e banda, A Barca Maluka, Tambores do Tempo, Paraíba Feliz, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular, Atrações Circenses

Bloco Melhor Idade Creuza Pires

Concentração: Busto de Tamandaré, 18h

Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de Frevo Splok

TERÇA-FEIRA – DIA 18/02

Bloco Portadores da Folia

Concentração: Av. Cabo Branco, em frente a Empadinhas Barnabé, 15h

Atração: Banda Acredite e Orquestra de Frevo

Bloco 25 Bichos

Concentração: Av. Floriano Peixoto, Jaguaribe, 19h

Atração: Orquestra de Frevo

Bloco Acorde Miramar

Concentração: Praça das Muriçocas, Miramar, concentração 21h e saída às 23h59

Atração: Serenata de Violões, Orquestra de frevo Splok e PB Frevo

QUARTA-FEIRA – DIA 19/02

Bloco Muriçocas do Miramar

Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h

Trios: Fuba, Zé Neto, Alceu Valença, Capilé, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular

QUINTA-FEIRA – DIA 20/02

Bloco Viúvas do Bela Vista

Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h.

Atração: Orquestra de frevo Paraíso Tropical

Bloco da Saudade

Concentração: Praça do Castelo Branco, 19h

Atração: Fernando Show, Orquestra de Frevo Splok

Bloco Canto do Tetéu

Concentração: Parque Parayba, Bessa, 16h.

Atração: Walter Luis e Banda

Bloco Jacaré do Castelo

Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, 19h.

Atração: Orquestra de Frevo

SEXTA-FEIRA – DIA 21/02

Bloco Cafuçu

Concentração: Praça Dom Adauto (Praça do Bispo), Rio Branco como também Ponto de Cem Réis, 20h.

Atração: DJs, Orquestras de frevo, bandas

SÁBADO – DIA 22/02

Bloco Galo do Treze de Maio

Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h

Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo Mestre Quimba

Bloco Bom D+

Concentração: Rua Abel da Silva, próximo a Rádio Comunitária Cruz das Armas FM. Orquestra de frevo, Troças, Bandas Locais

Infantil das 15h às 18h, Adulto às 18h

Bloco Vaca Morta

Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h.

Atração: Alberto Bakana

Bloco Boi do Bessa

Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa.

Atração: Liss Albuquerque e Banda, Orquestra Gambiarra do Frevo

DOMINGO– DIA 23/02

Bloco Cordão do Frevo Rasgado

Concentração: Praça Wanda Lucena, Jardim Oceania, 19h.

Atração: Liss Albuquerque & Convidados e Orquestra Paraíso Tropical de Frevo

Secom-JP

Paulo de Pádua

Paulo de Pádua Vasconcelos é jornalista formado pela Universidade Federal da Paraíba (UFPB). Tem especialização em Assessoria de Imprensa, no Curso de Comunicação Social, concluído pela FESP. Trabalhou, como repórter, em vários portais do Estado, a exemplo do WSCOM e ParlamentoPB, no BLOG de Luís Torres, por um determinado período, e também foi repórter dos cadernos de cidade, policial e política dos Jornais A UNIÃO e do extinto O NORTE. Além disso, foi coordenador de Comunicação Social e depois coordenador do Portal da Câmara Municipal de João Pessoa. Atualmente exerce a função de assessor de imprensa da Presidência da Câmara.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *